Налоговый вычет за обучение

Ситуация следующая: В 2011-м поступил в магистратуру (2 года обучения).

Соответственно платежи за магистратуру были следующие:

осень 2011 (1 семестр) 95000

весна 2012 (2 семестр) 95000

осень 2012 (3 семестр) 95000

весна 2013 (4 семестр) 95000

В период обучения не работал. Работать стал только с декабря 2013 г (т.е. 1 месяц в 2013) и работаю по сегодняшний день (весь 2014 и январь 2015).

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что я могу вернуть часть расходов на обучение (лимит 120 000 в год) за последние три года т.е. за 2012, 2013, 2014, т.е. за 2012 и 2013 т.к. в 2014 не учился, а работал?

2. Расходы считаются по факту? Т.е. правильно ли я понимаю:

в 2012 я заплатил 95000 (2 семестр) + 95000 (3 семестр)=190000 (лимит 120 000);

в 2013 я заплатил 95000 (4 семестр)

3. Если утеряны квитанции об оплате, могу ли я заказать какую-нибудь справку или что-то другое (если да, то что?) в университете, в которой будет указано, что я учился в такой-то период и платил столько-то?

4. Интересует: на что я могу рассчитывать, что и как делать? Поясню вопрос: если всё выше сказанное верно т.е. я могу получить вычет на сумму расходов в 2012 и 2013, мне не совсем понятно за какой период подавать документы и из какой налоговой базы будет произведен возврат налога (произведен вычет)?

К примеру подаю документы сейчас (январь 2015): должно быть 2 пакета документов, возврат за 2012 и 2013, или можно один пакет на два года? Возврат будет из сумм уплаченного подоходного налога в 2015-м году или учитывается историчность т.е. то что платил в 2013 (1 месяц работы), 2014-м?

Заранее большое спасибо!

, Владимир, г. Москва
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога, соответственно, раз вы в 2011, 2012 годах не работали, то и возвращать вам нечего. За 2013 год вы сможете возвратить уплаченный налог за декабрь месяц, в котором вы устроились на работу.
За вас могут получить вычет ваши родители при соблюдении следующих условий:

  • если вам не больше 24 лет;
  • если вы обучались на очной форме обучения;
  • договор оплаты образовательных услуг составлен на Вашу маму или Вашего папу;
  • фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть составлены на Вашу маму или Вашего папу (или оформлена доверенность на передачу средств для оплаты).