Как переписать или подарить часть квартиры от бабушке к внучке?

Квартира поделена на троих человек. Один из них бабушка. Как быстрее и лучше переписать или подарить часть квартиры от бабушке к внучке? Внучка совершеннолетняя.

, Елена,
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте! Очень просто, нужно составить договор дарения на долю квартиры бабушки. После этого провести регистрацию сделки дарения квартиры и получить свидетельство о праве собственности. Все очень просто.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше всего составить договор дарения между бабушкой и внучкой.

В соответствии со ст. 217 НК такое «дарение» не облагается налогом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

А сам договор составляется в письменном виде и обязательно нужна регистрация права собственности в росреестре.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Составляете договор дарения доли в квартире. Право собственности регистрируйте в Росреестре. По окончании регистрации — выдается свидетельство о праве собственности. Госпошлина — 1 000 руб. Налог платить не нужно.

С уважением, Надежда.