Льготная пенсия в 50 лет, если есть ребенок инвалид

Здравствуйте. Положена ли льготная пенсия родителям ребенка инвалида? Я воспитываю ребенка инвалида с 2013 года ребенок заболел сахарным диабетом в 10 лет .Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет .

, Оксана Игуменова, г. Барнаул
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана!

В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 28 Федерального
закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации» льготная пенсия назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Буду благодарен отзыву на мой ответ.