Налог с продажи второй собственности

Скажите, пожалуйста, буду ли платить налог 13 процентов с продажи квартиры( в собственности две квартиры)? Продажа состоится в 2015 году, сумма 8000000

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

Все зависит от того сколько квартира находилась у вас в собственности

Татьяна
Клиент, г. Москва

Квартира находилась в собственности 18 лет, но у меня есть еще и доля в другой квартире, именно этот момент меня и смущает( наличие второй собственности). И скажите , пожалуйста, нужно ли мне будет подавать налоговую декларацию, с учетом того, что налог платить не надо.

Татьяна
Клиент, г. Москва

У меня еще вопрос, если можно.? Квартира, которую я продаю в собственности 18 лет на основании вступления в наследство по закону от моего отца. Данная квартира кооперативная, была куплена моим отцом и моей матерью в браке в 1971 году, в 1989 году мои родители раз велись, пай уже был вы плачен, раздела имущества не было, доли не выделялись, мать из квартиры выписалась, собственником был один отец. В 1997 году отец умер, я вступила в наследство по закону, была единственным наследником. Вопрос: имеет ли право моя мать на сегодняшний день на выделение своей супружеской доли, в данной квартире она 20 лет не проживала, не оплачивала, о моем вступлении в наследство знает. Жду Вашего ответа.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Если недвижимость в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.

По второму варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.

Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.

С Уважением, Надежда.

Квартира находилась в собственности 18 лет, но у меня есть еще и доля в другой квартире, именно этот момент меня и смущает( наличие второй собственности).

Татьяна

Татьяна, по квартире налог платить не нужно. Если долю будете продавать и она в собственности менее 3-х лет, то платить налог нужно, в соответствии с нормой, приведенной выше.

Успехов.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет подавать декларацию в налоговую после продажи квартиры, если налог платить не нужно?