Подаренная квартира

Здравствуйте, муж брал кредит в банке. В случае его неспособности его выплачивать, может ли банк взыскать с его жены квартиру, которая ей была подарена родственниками в период брака. Спасибо, Ольга.

, Ольга, г. Тула
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Квартира, полученная одним из супругов в дар, является только его собственностью (не входит в состав общего имущества супругов) и на неё не может быть обращено взыскание по долгам другого супруга. Долги одного из супругов по заключенным им кредитным договорам (если другой супруг не является созаёмщиком либо поручителем) являются долгами только супруга-заёмщика и могут быть признаны общими и разделены лишь в судебном порядке, если супруг-заёмщик сможет доказать, что кредиты были потрачены на нужды семьи.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Подаренное имущество не является совместно нажитым. Ею по своим долгам может только жена, если это не  единственное место жительства.

Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте, согласно Семейному кодексу

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака
(общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от
трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

При этом ст. 36 СК РФ говорит об имуществе каждого их супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом квартира полученная Вами в дар, является вашей собственностью, и не полежит взысканию по долгам нажитым в браке.