Раздел имущества и алименты

вышла замуж 27.07.2012 г.через месяц с мужем мы уже проживали отдельно.дочь родилась 30.10.2012 г. на содержание меня и ребенка я не получала денег.с род дома меня забирали мои родители.т.е. семейных отношений у нас уже не было.22.12.2012 его призвали в армию на срочную службу.а в январе я узнала в какой части он служит через военкомат.поехала в часть разыскали.моя мать договорилась с руководством части под свою ответственность забрать его чтобы совместно с ним съездить в нотариальную контору для оформления документа на покупку дома.там нам объяснили что если он добровольно не претендует на свою долю в приобретаемом мною доме,то они составляют нам согласие в котором прописано что я распоряжаюсь жильём по моему усмотрению.он согласился и подписал.у меня есть ещё ребенок по которому я считаюсь матерью-одиночкой.по окончанию службы он уехал в Москву на заработки.не было его 9 мес.помощи от него так же не было никакой.с 19.03.2014 г. я подала на него на алименты.долг на данный момент составляет 100 000 тыс.26.12.2014 года нас развели после 3-го заседания суда(ни на одно из которых он так и не явился).в феврале 2013 г. я приобрела дом за счет мат.кап. с доплатой(доплату в 91 000 + все расходы по оформлению документов производила моя мама)расписки у меня все на руках так как долг мне отдавать нечем.все это время меня и моих детей материально содержит моя мама,так как из декретного я вышла только 2 мес. назад.я обратилась к приставам по взысканию с него алиментных денежных обязательств.но постоянно получаю отказ.могу ли я и каким образом забрать часть дома причитающуюся ему.и какую силу имеет согласие которое он подписал.нотариус объяснила что сейчас оно не действительно.

, екатерина, г. Сердобск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приставы отказать в возбуждении исполнительного производства не могут если исполнительный лист соответствует требованиям ст.13 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Относительно дома ничего пока что не предпринимайте так как по истечении3-х лет он так за вами и останется, если конечно вы не оформляли общую долевую собственность на него. Официально обратить взыскание на долю невозможно так как считается что это его единственное жилье (если это действительно так)

С уважением Александр

екатерина
Клиент, г. Сердобск

а три года с какого момента?после развода или после чего?я дом купила на мат.кап.мне сказали что я обязана выделить долю ему и детям.могу ли я выделить долю только детям?при покупке оформила все на себя.бывший муж в доме не прописан и по бумагам я ему долю не выделяла.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Екатерина, очень сумбурный вопрос, так и не понял откуда дом, вы его приобретали или этот дом приобретён на деньги мужа?

Вам нужно разделить имущество нажитое в браке, но получается что нажитого ничего нет.

касательно исполнения решения о взыскании алиментов нужно писать жалобы на пристава и требовать исполнения решения.