Как приватизировать квартиру без согласия мамы ребенка?

Здравствуйте,я хотела бы спросить по поводу своего брата.он женат 8 лет,его сыну уже 7 он и гражданин России,жена увезла его на украину лет 5 назад,брат не обращался ни в какие органы, чтобы вернуть ребенка,связи никакой с супругой нет,мама хотела приватизировать квартиру и продать ,но не может так как ребенок прописан в квартире.контактов никаких нет и не будет с супругой,можно ли приватизировать квартиру без согласия матери?и что делать в такой ситуации?так же есть частная кв наша,можно ли прописать ребенка без согласия родителя?

, оля, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Возможно сделать так: Ваш брат выписывается из квартиры, после чего Ваша мама подает иск о признании жены брата и его ребенка утратившими право пользования жилым помещенияе. К иску прикладывает акт о том, что что личных вещей жены брата и ребенка нет, приводит свидетелей, коотрые подтверждают, что ребенка и жены  по указанному адресу нет.

Посде этого суд признает мать и ребенка утратившими право пользования жилым помещением. После этого Вы снимаете их с рег. учета. Далее Ваш брат опять прописывается в квартире и Вы ее приватизируете

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, приватизировать квартиру можно и без согласия матери ребенка, зарегистрированного в квартире с одним из родителей, в данном случае с отцом. Ребенок будет в обязательном порядке участвовать в приватизации. Если даже Вы выпишете несовершеннолетнего до приватизации, его право на участие может быть оспорено в суде. При регистрации ребенка в квартире, которая принадлежит на праве собственности  он будет зарегистрирован только с одним из родителей. Согласие второго родителя может потребоваться по общему правилу. Удачи.