Развод с инвалидом

Добрый день ,у меня вопрос ситуация такая ,я на гране развода, и меня интересует, после смерти сестры по наследству от сестры мне досталось комната в общежитии и машина ,может ли муж претендовать да это ? и еще его брат подарил машину ниву но она у нас прошла как купля за 10 000 т всего ,брат сказал что в суд может пойти что машину подарил просто мне. И последнее я инвалид 1 гр могу ли я подать в суд на мужа. что бы он мне материально помогал? инвалидность с детства

, светлана, г. Красноярск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Полученное в браке имущество по договру дарения и на основании наследственного права являются личным имуществом одного из супругов и не подлежат при разводе разделу. В соответствии с п.2 ст. 89 СК РФ нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
имеет право на алименты на содержание от бывшего супруга. таким образом, Вы должны быть признаны нетрудоспособной, для получения такого рода алиментов. Размер алиментов или определяется сторонами самостоятельно, или же, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
По поводу же желания Вашего брата подать в суд на признание проданной машины его даром, можно сказать, что указанное желание имеет очень мало шансов на судебное удовлетворение. Ибо он уже произвел отчуждение автомобиля, была произведена регистрация перехода права собственности  и автомобиль имеет теперь другого собственника.