госпошлина за развод

слышала, что с 2015 года принята госпошлина за развод в размере 30 000 руб., если в браке состояли менее 3-х лет и имеется ребенок, так ли это?

слышала, что с 2015 года принята госпошлина за развод в размере 30 тыс. рублей, если браку менее 3-х лет и имеется совместный ребенок, так ли это?

, Елена, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена,

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций — 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Инна Артемова
Юрист

вырастет пошлина за госрегистрацию расторжения брака в 2015 году всего на 200 рублей. С 2009 года она была равна 400 рублям. А теперь будет равна 600.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Госпошлина на расторжение брака в настоящее время составляет 600 рублей.

Ольга Бартельтова
Юрист, г. Волоколамск

Елена, нет не так, госпошлина за развод в 2015 г. уплачивается в размере 600 руб., алименты — 150 руб.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Добрый день!

Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

Всего Доброго!