Минималка на бирже

Здравствуйте! Мне нужно встать на биржу, но нет справки о зарплате с последнего места работы. Мне будут платить минималку?

, Юлия, г. Тула
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия

на 2015 год минимальный размер пособия по безработице 850 рублей, максимальный  4900 рублей

Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1382

Статья 33. Размеры пособия по безработице
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)в первом (12-месячном) периоде выплаты: в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов; в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Изменения, внесенные Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ в статью 34, не распространяются на граждан, признанных в установленном порядке безработными до 1 января 2005 года.Действие статьи 34 распространяется на случаи увольнения граждан из организаций после вступления в силу Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ.Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)в первом (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)во втором (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

срочно возьмите справку о доходах. это ваших интересах.

Юлия
Клиент, г. Тула

Организация не дает мне справку!

если вы работали не официально то отказ обоснован, иначе пишите официальное заявление и можете привлечь трудовую инспекцию и прокуратуру.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

да, если не будет справки, то пособие будет минимальным.

Юлия
Клиент, г. Тула

Спасибо! А то мне отказывали в регистрации на бирже без справки. И сказали, что без справки не будет никаких денег. А можно еще вопрос?