Восстановление свидетельства о рождении

Здравствуйте! Мой племянник потерял метрику и для получения паспорта сейчас она должна быть восстановлена. Как Я могу ему помочь в этом вопросе? Родился он в Санкт-Петербурге,а живет в г. Гяндже (Азербайджан). Я сама живу в г. Баку. Кто должен писать заявление-родители? Могу ли я все сделать сама не обращаясь к его родителям? Я читала на разных форумах здесь ответы про такую ситуацию,просто не знаю как оплатить госпошлину,если знакомых там нет. И как же все-таки можно выслать готовую метрику в конверте или через интернет-это возможно? По-моему его регистрировали в " МАЛЮТКЕ ",он должен мне выслать копию метрики...чтоб я занялась его делами. А может на основании только копии метрики можно взять как-то дубликат? Он родился в августе 1995 года. Заранее благодарствую...Оксана

, Oksana, г. Санкт-Петербург
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Если Ваш племянник совершеннолетний, то он повторно может получить свидетельство о рождении двумя способами:

1) Обратиться в орган записи актов гражданского состояния, в котором его регистрировали, с запросом в письменной форме. Запрос должен быть нотариально заверен. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате госпошлины (квитанцию можно заполнить и распечатать на сайте ИФНС, если известен адрес нахождения ЗАГСа). Свидетельство в таком случае высылается почтой по указанному адресу.

2) Оформить нотариальную доверенность (например, на Вас, если Вы в С.-П. или на другое лицо) на получение повторного свидетельства о рождении.

Если несовершеннолетний, то все это может сделать один из родителей.

С уважением.