Анулирование сделки по материнскому капиталу

была проведена левая сделка по материнскому капиталу -купля продажа квартиры обещали после получения капитала вернуть документы-сделать возврат купли продажи но обещаний не выполнили квартира находится в многоквартирном доме барачного типа подлежит сносу можно ли аннулировать сделку и вернуть квартиру обратно?

, Ольга Николаевна, г. Самара
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Заключая сделку с намерением «обналичить» сертификат, граждане совершают преступление. Если в ходе следствия будет доказано, что женщина осознавала непригодность приобретаемого жилья и подписала сделку с целью получения наличных денег, возможно привлечение по статье 159.2 УК РФ

«Статья 159.2. Мошенничество при получении
выплат
(введена
Федеральным законом от 29.11.2012 N
207-ФЗ)
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных
средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,
* наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному
сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
— 4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные
организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.»

Таким образом, оформляя подобную сделку покупатель совершил преступления. Требовать же от сообщников выполнения каких-то обязательств здесь неуместно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.557 ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_7.html#p1281

Ст.475 ГК РФ предусматривает

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html#p315

Таким образом вы можете требовать расторжения договора купли-продажи если продавец вас ввел в заблуждение и вы не знали о состоянии квартиры

С уважением Александр