Наследование без завещания
Вдова имеет единственного наследника - сына от первого брака. У них разные фамилии. Сможет ли сын вступить во владение имуществом матери после ее смерти без завещания? Свидетельство о рождении сына утеряно.
, Наталья, г. Омск
Сергей Аксенов
Сможет наследовать по закону, как наследник первой очереди. Без документов скорее всего придется в суде устанавливать юридический факт родства. При установлении, сын получит наследство, как наследник первой очереди.
Андрей Марченко
Здравствуйте Наталья!
Да может. Для этого ему необходимо восстановить утраченные документы, подтверждающие факт родства, обратившись в органы ЗАГСа по месту регистрации рождения.