Развод с двумя детьми и ипотекой

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. У нас двое детей, 5 и 2 года. Муж грозится не отдать мне детей даже по решению суда - какие меры могут быть предприняты? И как будет делиться квартира в ипотеке. Кредит оформлен на мое имя, но собственность общая совместная. И был использован мат.капитал в 2013 году на частичное погашение кредита.

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Муж грозится не отдать мне детей даже по решению суда — какие меры могут быть предприняты?

Анжелика

Обращайтесь в суд с заявлением о разводе, об определении места проживания детей и разделе имущества.

Ст. 24 СК РФ

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Если он вам их не отдаст по решению суда, это будет основание для возбуждения уголовного дела.

И как будет делиться квартира в ипотеке.

Анжелика

А как вы использовали капитал без разделения долей на несовершеннолетних?

В любом случае, так как квартира в залоге, будет привлечен банк, в виду то го, что вам придётся делить кредитные обязательства пропорционально претендуемым долям в квартире.

Ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.