Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно ли использовать материнский капитал, чтобы получить займ в банке?

Займ под материнский капитал получить можно на законных основаниях, если соблюсти все нюансы. При этом займ под материнский капитал будет выгодней, чем любой другой.

Отличие обычного займа от займа под материнский капитал

Воспользоваться материнским капиталом в качестве обеспечения займа, довольно затруднительно. Так как, применять его можно в этой сфере, только на улучшение жилищных условий. Поэтому единственным вариантом остается ипотечное кредитование, это главное отличие займа под материнский капитал.

Далеко не все банки имеют программы, в которых участвует сертификат. Но крупнейшие из кредитных организаций предлагают довольно выгодные условия. Займ под материнский капитал, предполагает, что после заключения договора будут оформлены соответствующие бумаги в Пенсионном Фонде РФ и часть заимствованных средств очень быстро вернется к владельцу. Поэтому, проценты по такому кредиту очень лояльные, в среднем 10% годовых. Естественно, что требования у кредитной организации будут соответственные, ведь наличие двух детей и ипотечного кредита предполагает достойную заработную плату.

Читайте также:Особенности погашения ипотеки при помощи материнского капитала

Как получить займ под материнский капитал
    Необходимо обратиться в банк или кредитному брокеру, с целью изучения условий кредитования. Следует учитывать, что процентная ставка будет варьироваться в зависимости от первоначального взноса, срока кредитования. Сотрудник банка рассчитает сумму займа, ежемесячные выплаты.
    Представить банку документы, подтверждающие ваше право на семейный капитал: свидетельства о рождении детей, документы об усыновлении и сам семейный сертификат.
    Найти подходящий вариант жилого помещения. Обязательно следовать условиям, которые диктуют органы опеки. Жилье не должно иметь большого износа, быть в удовлетворительном санитарном состоянии, улучшать имеющиеся условия проживания.
    Займ под материнский капитал, как и другой ипотечный кредит, обычно, оформляется и выдается одновременно со сделкой купли продажи. После подписания документов, продавец недвижимости забирает свои средства, а вы получаете документы на квартиру и банковские документы. Расчет по кредиту будет происходить двумя этапами. Одна часть будет выплачиваться из собственных средств, другая за счет Пенсионного Фонда.
    Далее договор купли регистрируется в ЕГР. После чего все банковские документы и на квартиру подаются в ПФ РФ, одновременно с заявлением о намерении воспользоваться средствами материнского капитала. После одобрения, оформляется документ о переводе средств. Деньги на банковский счет поступают в течение 30 дней с момента оформления документов на перечисление. Итого, максимальный срок «обналичивания» материнского капитала — 60 дней с момента первого обращения в Пенсионный Фонд.

Источник: Как получить займ под материнский капитал сайт bs-life.ru

Незаконное обналичивание материнского капитала

К незаконным сделкам относятся:

1. Покупка недвижимости, ранее участвовавшей в сделке с материнским капиталом, в которой не выделены детские доли

2. Покупка ветхого жилья, заведомо дешевого и не пригодного для проживания

3. Покупка несуществующего объекта

4. Покупка недвижимости и продажа ее после получения материнского капитала

5. Продажа сертификата на материнский капитал.