Как делится имущество между сыном и гражданской супругой?

У моего отца гражданская супруга (они не расписаны, но проживают вместе и ведут совместное хозяйство). Они проживают вместе уже более 5 лет. До начала этих отношений отец владел квартирой, и земельными участками. Этим имуществом он начал владеть еще в то время, когда был женат на моей матери. При разводе с моей матерью оно осталось у него. Сейчас он взял кредит в банке и ведет строительство дома на одном из принадлежащих ему участков . После завершения строительства он собирается продать квартиру и погасить кредит. Он написал на меня (единственного сына) завещание, в котором завещал мне все свое имущество. Я опасаюсь, что в случае (не дай бог) смерти отца его гражданская супруга будет претендовать на дом, который он построил. Вопрос - может ли в действительности гражданская супруга претендовать на дом, и как я могу себя обезопасить в данной ситуации? Может быть попросить отца, чтобы он переписал дом на мое имя?

, Виктор, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вопрос — может ли в действительности гражданская супруга претендовать на дом, и как я могу себя обезопасить в данной ситуации?

Виктор

Гражданская жена Вашего отца не является официальной супругой и по общему правилу претендовать на имущество которое зарегистрировано на отца, не может.

Семейный Кодекс РФ содержит следующую норму:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Именно в браке имущество является совместно нажитым, а такого в данном случае нет. Так что с точки зрения закона, претендовать на имущество, тем более завещанное Вам, не сможет.

Другое дело, что может попробовать через суд признать ведение совместного хозяйства, вложения своих средств в дом и т.д., но данная позиция подлежит доказыванию, что тоже сделать не просто, и перспектива сомнительна на мой взгляд. Но может быть и такой вариант.

Может быть попросить отца, чтобы он переписал дом на мое имя?

Виктор

Можете оформить дарственную от отца на Вас и тогда собственником дома станете Вы уже при жизни отца, и его сожительница не сможет претендовать на имущество.

Максимум сможет с Вашего отца свои вложенные средства попробовать через суд взыскать. Но опять же, не факт, что получится.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Виктор! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Добрый день. Вы указываете, что у них гражданский брак. Это означает что имущество приобретенное Вашим папой не будет являться совместно нажитым, а будет являться его личной собственностью.

Он может его завещать любому лицу без ограничений, в том числе и Вам.

Для того, чтобы претендовать его гражданской супруге на дом у них должно быть письменный договор о том\, что это имущество поступает в их совместную долевую собственность. Если его нет, то ни на что она претендовать не сможет

Единственно от чего ему бы следовало удержаться в настоящее время — это получать от нее какие то деньги, указывать ее в качестве созаемщика итп.

Виктор
Клиент, г. Москва

Олег, а разве факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства (что легко достаточно доказать - есть соседи, фотографии, совместные покупки, участие в строительстве если не средствами, то своим трудом), не является достаточным основанием для того, чтобы суд признал их отношения браком, не смотря на отсутствие официальной регистрации, и определил гражданской супруге отца половину построенного дома?