Расчет задолженности по алиментам

Я выплачиваю алименты на содержание ребенка. Работал в муниципальном предприятии алименты удерживались в полном объеме.Уволился, примерно месяц не работал.В течение этого месяца попал в больницу.Бывший работодатель выплатил больничный и удержал с него алименты.Устроился на работу в магазин "спортмастер". Пришел к приставам сообщил о новом месте работы,пристав сказала хорошо и записала на бумажке, которую как я понимаю потеряла . Я так думаю ,что это конечно теперь не доказуемо. Спустя год был вызван к приставам . Снова сообщил где работаю,алименты снова начали удерживать спустя год и три месяца.Пытался у пристава узнать размер задолженности ,на что получил ответ,узнавать все у себя в бухгалтерии.Так как бухгалтерия находится в Санкт-Петербурге,а наш магазин в Северодвинске получить какую-то информацию очень сложно.Почти два года удерживают по 50% зарплаты.Запросил справку об удержании алиментов и наличии по ним задолженности.Изначальная задолженность в сумме 143312.86 руб , это при зарплате примерно 17000-18000руб. Как расчитывали задолженность не понятно. На данный момент остаток задолженности 46867.97 руб. Помогите разобраться.Что делать ? Куда обращаться?

, Евгений, г. Северодвинск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Не звоните, а пишите. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о предоставлении расчёта. В случае отказа, оформленного постановлением, обратитесь с обжалованием расчёта, либо в порядке подчинённости, либо в суд. Там сможете всё доказать. Кроме того о размере долга, Вы можете уточнить в своей бухгалтерии — пусть Вам факсом сбросят постановление пристава, которое они исполняют. Там обязательно, должна быть не только сумма, но и весь расчёт долга. Если нет расчёта помесячного, такое постановление, суды также признают незаконным.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

ситуация очень даже не понятная.

алименты с Вас взысканы в судебном порядке? и по закону должны устанавливаться в размере 1/4 от дохода.

насколько я понимаю вы можете взять справку о доходах за время не уплаты алиментов. таким образом умножив эту сумму на 1/4 вы получите общую сумму алиментов, сравните полученную сумму с сообщённой приставу и вы сможете понять обоснованность взыскания.

проверив сумму удержанного дохода получите сумму долга.

если размер задолженности не соответствует, то вы можете подать иск в суд об уменьшении задолженности, при этом вы вправе так же подать жалобу на пристава вышестоящую службу и в прокуратуру.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Как понимаю приставы посчитали, что вы безработный и Вам насчитали алименты исходя из средней заработной платы по РФ, а это около 32000 руб., 1/4 будет составлять около 8000 руб.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы должны были известить пристава о смене работы, к сожалению Вы не сделали это официально.

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 111

]1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Конечно Вы можете через суд уменьшить размер задолженности, но шансы на успех не очень высоки.

Удачи Вам!