8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях и на какое имущество смогут претендовать родственники мужа матери?

Здравствуйте.

Ситуация в следующем:

мать вышла замуж за мужчину пол года назад. у матери в собственности 1\2 доли квартиры(вторая половина у сына) и квартира (подаренная по договору дарения ее матерью).. все приобретено до заключения брака..

Вопрос:

в каких случаях ее муж и его родственники смогут претендовать на имущество?

на какое имущество они смогут претендовать? (на все имущество матери, в том числе и на подаренную квартиру?)

заранее очень благодарен.

, Дмитрий, г. Москва
Марина Копылова
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Муж матери сможет претендовать на какое либо имущество только в случае смерти Вашей мамы, как наследник 1 очереди в равных долях с детьми и родителями умершей.

При разводе он сможет претендовать только на совместно нажитое имущество.

1
0
1
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрийнет, ни мух ни его родственники не смогут претендовать на имущество приобретённое до брака.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

есть некий момент касающийся неотделимых улучшений, но они думаю будут не существенны.

единственное на что родственники смогут претендовать это на совместно нажитое в браке имущество.

если переживаете то заключайте соглашение о разделе имущества  (или брачный договор определяющий порядок раздела).

и ещё момент это наследование в качестве наследника первой очереди совместно с родителями и детьми жены.

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Вопрос: в каких случаях ее муж и его родственники смогут претендовать на имущество?

Дмитрий

Муж является наследником первой очереди, наряду с детьми и родителями наследодателя.

Если у матери нет в живых её родителей, то в случае её смерти (не дай Бог!) наследниками её доли, при отсутствии завещания,  станут муж и сын.

Родственники мужа теоретически могут претендовать на имущество, когда бы сам муж унаследовал сначала её имущество.

на какое имущество они смогут претендовать? (на все имущество матери, в том числе и на подаренную квартиру?)

Дмитрий

На всё имущество, принадлежащее матери к моменту смерти.

1
0
1
0

а ее муж сможет оспорить завещание?

Дмитрий

По закону — можно оспаривать  всё, что  угодно! имеется в виду право на обращение в суд.

Другой вопрос — есть ли для этого основания? Если мать не имела никаких  заболеваний, влияющих на способность понимать свои действия и руководить ими, то у мужа шансов никаких.

Мать может при жизни распорядиться своим имуществом и подарить уже сейчас всё сыну. Сохраняя право проживания в квартире.

1
0
1
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Добрый день! 

«в каких случаях ее муж и его родственники смогут претендовать на имущество?»

Если нет завещания. По закону в случае смерти Вашей матери её муж является наследником первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

на какое имущество они смогут претендовать? (на все имущество матери, в том числе и на подаренную квартиру?)

претендовать может на свою долю..

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Но Ваша мама имеет право написать завещание.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

а ее муж сможет оспорить завещание?

Для этого нужны основания. Если Ваша мама напишет завещание в здравом уме. Оспорить будет трудно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 20.01.2015