316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кому достается наследство и менялся ли закон в 2014

здравствуйте. у меня такой вопрос .папа написал завещание на маму и на меня в се свое имущество в равных долях но мама умерла перед папой .у папы есть еще дочери кому достается наследство?

20 Января 2015, 17:28, вопрос №694207
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Расул
48
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Завещание всегда можно оспорить, если даже все было оставлено Вам! 

Так как всем детям по закону положено равномерно 

20 Января 2015, 17:33
q Отблагодарить
1 0
алекей
клиент, г. Киров

вы мне скажите по завещанию я один наследник или вторая половина делится на папиных дочерей

20 Января 2015, 17:48
48
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Возраст «папиных дочерей» напиши 

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

20 Января 2015, 18:21
алекей
клиент, г. Киров

одной 33 а другой 42 года

20 Января 2015, 18:29
Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если один из наследников по завещанию скончался до открытия наследства (смерти завещателя), а в завещании отсутствует подназначение наследника (п. 2 ст.1121 Гражд. кодекса РФ), то доля имущества в данной части считается не завещанной и наследуется по закону. Ваш папа мог завещать только личное имущество и половину имущества, составляющего общую совместную собственность с мамой. Значит, после папы вы наследуете из его имущества ту долю, которая указана в завещании, а доля, которая была завещана покойной маме,  наследуется  по закону наследниками первой очереди (я так полагаю, это вы и ваши сестры). 

20 Января 2015, 18:04
q Отблагодарить
1 0
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

И да, забыл добавить, по указанным выше  положениям закон (ГК РФ) не менялся в 2014 г.

20 Января 2015, 18:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут