Смена фамилии

при заключении брака взяла фамилию мужа, а теперь при разводе он заставляет меня ее сменить на девичью, у меня нет никакого желания менять все документы, могу ли я без его согласия оставить его фамилию?

, захарова анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Можете! После расторжения брака судом сохранение фамилии мужа или возврат своей добрачной фамилии решаете Вы сами при регистрации расторжении брака в органах ЗАГС.

Елизавета Шутова
Юрист

Добрый день!

Да, конечно, можете оставить фамилию сужа, это Ваше законное право.