Материнский капитал. Куда можно тратить

материнский капитал (получен в 2012 году). можно ли потратить на ремонт квартиры или только на покупку нового жилья и строительство?

, Юлия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.7 ФЗ О государственной поддержке семей, имеющих детей"

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165864/#p118Согласно ст.10 указанного закона
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке.
С уважением Александр

Таким образом, указанный закон не содержит условий о направлении материнского капитала на ремонт в уже имеющемся жилом помещении

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

можно ли потратить на ремонт квартиры или только на покупку нового жилья и строительство?

Юлия

Нет, на ремонт потратить нельзя, так как материнский капитал направляется:

1) на приобретение (строительство) жилого
помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не
противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие
в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных
кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств
организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том
числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа)
денежные средства на указанные цели;

2)
на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного
строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации,
осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального
жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда,
путем перечисления указанных средств на банковский счет лица,
получившего сертификат.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (29 декабря 2006 г.) материнский капитал можно потратить:

— На улучшение жилищных условий (статья 10 Закона).

— На образование детей (статья 11).

— На формирование накопительной части трудовой пенсии матери (статья 9).

На ремонт квартиры потратить мат.капитал нельзя, только на строительство, улучшение жилищных условий или реконструкцию

Согласно статьи 10 Закона:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

С Уважением, Надежда.