Брать фамилию мужа иностранца

Здравствуйте! Я гр. России,будущий муж гр.Киргизии. Какие документы нужны для регистрации брака в Башкирии г. Учалы. Я беременная. У нас скоро родится ребенок и поэтому мы хотим заключить брак. Будущий супруг не хочет брать гр.РФ! Если я и будущий ребенок берем фамилию будущего супруга, я и ребенок будем гражданами РФ? Спасибо!!!

, Регина, г. Учалы
Мария Игоревна Беркман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо предоставить в органы ЗАГС следующие документы:

  • совместное заявление о заключении брака
  • паспорта (Для иностранного гражданина: нотариальная копия паспорта с апостилем, изготовленная в стране, гражданином которой является иностранец; нотариальный перевод на русский язык упомянутой копии паспорта с апостилем, выполненный в России)
  • документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;
  • справка о семейном положении, выданная не ранее, чем за 3 месяца до даты регистрации брака (в разных государствах называется по разному, в этом документе должно быть указано, что гражданин не состоит в браке)
  • справки с места жительства иностранного гражданина

Фамилия не влияет на гражданство, Вы по прежнему будете являться гражданами России.