Можно ли при жизни меня и супруга отказаться от наследования права на добрачное имущество

Мы с мужем пенсионеры. У обоих есть дети от первого брака, общих детей нет, у обоих квартиры, приобретенные до брака. Узнали, что даже при наличии завещания каждый из нас имеет право на "обязательную долю". Но мы оба хотим оставить квартиры (каждый свою) детям ЦЕЛИКОМ. Возможно ли при жизни оставить завещания с отказом от "обязательной доли"? Если да, то как это оформить. Если нет, какие существуют варианты.

P.S. Дачу и гараж в городе муж хотел бы оставить мне.

Заранее благодарю!

, Нахимова Ольга Валентиновна,
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Ольга Валентиновна!

К сожалению, по закону отказ от наследства допустим только с момента открытия этого наследства и только в течение срока принятия этого наследства (обычно это 6 месцев). Отказ ДО открытия наследства будет ничтожен (не имеет правовых последствий).

Вариант с отказом от обязательной доли после открытия наследства Вам не подходит по причине отсутствия полного доверия между Вами и супругом?

А вариант дарения квартир вашим детям при жизни не подходит? Не доверяете детям и опасаетесь, что они могут распорядиться квартирами вопреки вашим желаниям до Вашей смерти?

А вариант оформления договора пожизненного содержания с иждивением Вам подойдет? Дети сразу получат права собственности на квартиры и в наследство они уже не войдут. А Вы с мужем получите право пожизненного пользования квартирами. Такое решение подойдет?