Алименты на содержание супруги

бывшая супруга вышла на работу, ребенку 1г мес.

и Получала алименты на свое содержание от бывшего супруга.

до 3-х летнего возр ребенка.

Сейчас бывш. Супруг подал иск на уменьшение алиментов на содержание супруги.

ВОПРОС:

в праве ли суд совсем убрать алименты на содержание бывш.жены, даже если ребенку еще нет 3 лет???

Уточнение от клиента

суть вопроса была не алименты на ребенка,

а алименты на содержание жены до 3-хлетнего возраста ребенка.

Хотелось бы получить от Вас разъяснения по алиментам на содержание жены.

, Елена Анатольевна, д. Ярославль
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно СК РФ родители обязаны содержать своих не совершеннолетних детей. Соответственно обязанность по уплате алиментов сохраняется до 18 лет, а также, в случае поступления ребенка на очную форму обучения и до 23 лет. Согласно

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей. 2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Таким образом, суд вправе уменьшить или увеличить размер алиментных обязательств, но отменить совсем не может. Удачи!

Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право на получение алиментов после расторжения брака.

При отсутствии соглашения между бывшими супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть суд будет оценивать каждый конкретный случай индивидуально, исходя из материального положения каждого из бывших супругов.