Служба в армии

Добрый день!У меня вопрос подлежит ли призыву в армию молодой человек с двойным гражданством, второе финское.На данный момент учится и имеет временную регистрацию в Санкт петербурге ,а ПМЖ в Финляндии. Заранее благодарна за ответ!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Таким образом, молодой человек, имеющий второе гражданство, учету и призыву не подлежит.

С уважением, Елена.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за столь оперативный и полезный ответ на мой вопрос.

У меня возник еще вопрос о том в Каком кодексе я могу найти эту статьюю?

Татьяна, Вы можете найти эту статью в Федеральном законе от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».