Срочное восстановление паспорта

Сколько будет стоить и что нужно для срочного восстановления паспорта при утере? Какие документы нужны и нужны ли причины и документы подтверждающие срочность восстановления паспорта??7

, Эльвира, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Эльвира!

Согласно Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
Многое зависит от того, по месту ли Вы прописки обратились или нет.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» паспорт выдается в указанные сроки при представлении заявителем паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.

Если Вы обратились по месту прописки то Вам обязаны выдать паспорт в течение 10 дней. Ускорить официально никак не можете особенно если обращаетесь не по месту прописки. И еще если Вы пытаетесь «договориться», то будьте осторожны, и еще часто бывают фирмы мошенники, которые обещают ускорить процесс, но в реальности ничего не делают.

Удачи Вам!