Налоги ИП

Добрый день!

ИП не функционирует с мая 2006 года, декларация за этот квартал уже была нулевая. ИП не закрыто. Недавно мне пришло уведомление из ПФР. (фото во вложении).

Можно ли оспорить суммы взносов в пенсионный фонд? Второй вопрос: могу ли я закрыть ИП пока без уплаты страховых взносов?

  • IMG_0101
    .jpg
, Елена, г. Москва
Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Елена!

По закону № 129-ФЗ от 08.08.2001 для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя нужно только два документа:

— заявление по форме Р26001

— квитанция об оплате гос пошлины

Закрыть ИП с долгами в ПФР в наши дни не составляет никакого труда. Дело в том, что раньше, когда производилась ликвидация ИП, необходимые документы включали в себя справку из Пенсионного Фонда. В настоящее время справка из ПФ РФ исключена из перечня необходимых документов, поэтому предприниматели могут свободно закрывать ИП даже при наличии задолженности в Пенсионный фонд.

Елена
Клиент, г. Москва

не было ответа на этот вопрос: Можно ли оспорить суммы взносов в пенсионный фонд?

Не совершать такие выплаты вы имеете право только в том случае, когда вполне официально оформите документы по прекращению деятельности индивидуального предпринимателя (закроете ИП).