Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Безвозмездное временное пользование (аренда) - какой договор?

Добрый день!

Мы хотим поставить в на территории игрового комплекса рекламный образец батута.

Т.е. игровой комплекс за пользование батутом ничего не платит.

На батуте висит наша реклама.

Каким образом лучше урегулировать отношения с игровым комплексом по использованию батута?

Хотелось бы оговорить ответственность за использование батута, право собственности на батут, обязательство по наличию нашей рекламы.

Какой договор составляется в этом случае? и какие важные аспекты в нем надо учесть?

Спасибо!

17 Апреля 2013, 13:19, вопрос №69352 Наталия, г. Москва

Уточнение клиента

Хотела уточнить, а договор ответственного хранения не подойдет в нашем случае?

17 Апреля 2013, 13:43

Уточнение клиента

Добрый день, батут расположен будет внутри игрового комплекса, а не снаружи.

В этом случае согласование с Администрацией города не нужно же? Правильно?

17 Апреля 2013, 16:06
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    С юридической точки зрения необходимо заключать договор безвозмездного пользования имуществом (ссуды): или Вы передаете батут, или Вам передают часть недвижимого имущества.

    Договоры разные в плане правовых последствий для сторон.

    В первом случае Вы передаете в ссуду батут.

    Во втором случае Вам передают в ссуду часть недвижимого имущества.

    При этом:

    Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования (ст. 695 ГК РФ).

    Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученной в безвозмездное пользование вещи, если вещь погибла или была испорчена в связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с договором безвозмездного пользования или назначением вещи либо передал ее третьему лицу без согласия ссудодателя (ст. 696 ГК РФ).

    Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя (ст. 697 ГК РФ).

    В обоих случаях батут будет в Вашей собственности.
    Если будет причинен вред третьему лицу, то в первом случае будет действовать ст. 697 ГК РФ, во втором — Вы будете отвечать полностью самостоятельно.

    В первом случае можно указать, что батут идет в комплекте с рекламой.

    Во втором случае Вы сами решаете, размещать на нем рекламу или нет.

    Однако рассмотрите этот вопрос ещё и с точки зрения налогообложения (например, почитайте здесь: www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/9/5184).

    17 Апреля 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Хотела уточнить, а договор ответственного хранения не подойдет в нашем случае?

    Согласно ст. 892 ГК РФ

    Хранитель не вправе без согласия поклажедателя пользоваться переданной на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам, за исключением случая, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору хранения.

    В отношениях по хранению суть их сводится именно к хранению вещи, а у Вас явно выраженное использование вещи, что подразумевает под собой аренду или ссуду.

    Притянуть отношения к отношениям по хранению очень сложно.

    Важна суть отношений, чтобы понять, какие правила на них распространяются.

    На мой взгляд, более правильным было бы заключить договор безвозмездного пользования, но вот только обязательно налоговые риски просчитайте со своим финансистом.

    17 Апреля 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Все договоры между юридическим лицами возмездны, кроме случаев с некоммерческими организациями. Поэтому, в случае коммерческих юрлиц надо заключать не договор безвозмездного пользования, а другой договор. Часть определенного Росреестром объекта недвижимости (здания, помещения) на территории игрового комплекса нельзя сдать в аренду (как и в безвозмездное пользование), потому как часть не является объектом недвижимости. Индивидуализация недвижимого имущества как объекта арендных отношений осуществляется компетентными органами в процессе кадастрового и технического учета. Кроме того, пунктом 3 ст. 607 ГК РФ предусмотрено, чтобы данные, позволяющие установить объект аренды, содержались в договоре аренды. ВАС РФ аналогичным образом высказывался на этот счет (еще аж в информационном письме ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»).  

    По сути, Ваш батут — рекламная конструкция. Если он размещен на улице, то есть на территории комплекса, то это наружная реклама и, в соответствие с п. 5 ст. 19 Закона «О рекламе», нужно заключать договор на размещение рекламной конструкции, но есть одна сложность — получение разрешения Администрации города на размещение рекламы (если она не совпадает с архитектурными решениями, контрастирует с внешним обликом и прочими градостроительными требованиями), причем решение вопроса полностью зависит от администрации. Однако если батут будет внутри огороженной территории между зданием комплекса и ограждением, то разрешение выдадут. А если будет видно рекламу с улицы, то может быть проблема. 

    Если внутри — то только договор с собственником на размещение рекламной конструкции или договор возмездного оказания услуг (по которому либо Вы заказчик, а комплекс — исполнитель, либо наоборот, не вижу разницы). Условия по оплате надо сформулировать на основе взаимности пользования: клиенты комплекса развлекаются — Вы размещаете рекламу. В то же время в таком договоре надо предусмотреть существенные условия, то есть те, без которых он не может существовать (ст. 432 ГК РФ). Для договора возмездного оказания услуг — это предмет (описание предоставляемого батута, описание рекламы, предоставление возможности пользования клиентам) — ст. 432, 779 ГК РФ, срок  (поскольку субсидиарно применяются правила о подряде, где срок — существенное) — стст 708, 783 ГК РФ, цена (ст. 781 ГК РФ). Те же существенные условия и для договора на размещение  рекламной конструкции (он по правовой природе относится к услугам).

    Добавлю, что также возможен вариант с арендой, в которой Вы будете арендодателем батута, ну и оплата тем же образом, что указан выше. Для аренды движимого имущества существенное — только предмет (имущество). Остальные — на Ваше усмотрение.

    17 Апреля 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Другими слова, какой бы Вы не выбрали договор из числа допустимых, если реклама будет видна с прилегающей к территории улицы, могут быть проблемы с УФАСом, в случае. если она не согласована с городом.

    17 Апреля 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Фролову Андрею:

    Часть недвижимого имущества без проблем сдается в аренду при индивидуализации её в договоре (четком и полном описании границ и т.п.).

    А иначе как бы сдавали в аренду 1 кв.м под терминалы в ТЦ? Так и сдают.

    Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.01.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»:

    Судам следует иметь в виду, что это положение ГК РФ (в том числе с учетом статьи 606 Кодекса о возможности передачи объекта аренды только в пользование арендатора) не ограничивает право сторон заключить такой договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только ее отдельная часть.

    Если права на указанные недвижимые вещи (земельные участки, здания, сооружения, помещения) ранее были зарегистрированы за арендодателем, на государственную регистрацию договора аренды может быть представлен подписанный сторонами документ, содержащий графическое и/или текстуальное описание той части недвижимой вещи, пользование которой будет осуществляться арендатором (в том числе с учетом данных, содержащихся в кадастровом паспорте соответствующей недвижимой вещи). Если из этого описания следует, что предмет договора аренды согласован сторонами, то отказ в регистрации договора аренды по причине непредставления кадастрового паспорта на объект аренды может быть признан судом незаконным.

    На мой взгляд, эти положения вполне по аналогии можно применить и к ссуде части недвижимого имущества.

    А по рекламе согласен.

    17 Апреля 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    В вашем случае возможно наравне с указанными договора  возможен вариант заключения договора установки и эксплуатации рекламной конструкции на недвижимом имуществе. Данный договор основывается на положении а. 5 ст. 19 ФЗ О рекламе.  Т.е. установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее
    владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или
    иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная
    конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого
    имущества, в том числе с арендатором. Для заключения данного договора не обязательно иметь арендные отношения с данным игровым комплексом. Однако нужно помнить Вам о том, что при заключении такого  вида договора необходимо разрешение Администрации города — поскольку батут расположен на улице (если расположен). Что касается договора «временного» хранения, то согласно положений о таком договора хранитель не имеет право пользоваться вверенным имуществом, а это не ваш случай.

    17 Апреля 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    На счет ссуды я поспешил в части невозможности ее заключения между коммерческими юрлицами, но у Вас тут, опять же, нет безвозмездности пользование (комплекс использует батут, а Вы — размещаете на принадлежащем ему «проходном» месте рекламу.

    17 Апреля 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    На мой взгляд, эти положения вполне по аналогии можно применить и к ссуде части недвижимого имущества.

    Есть риск признания незаключенным, что аренды, что безвозмездного пользования (но тут есть возмездность, так что ссуда — не то, на мой взгляд) так как довольно трудно описать четко место, находящееся в пределах другого более широкого, особенно если это место на улице и нет ограждения по границе территории земельного участка. По-моему, в разы проще — договор аренды батута (комплекс арендует, ставит в оговоренное место (правда может двигать его, но тут устно можно договориться, чтоб не двигал), и все), а не аренды места на территории комплекса.

    17 Апреля 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Здравствуйте Наталия!

     В соответствиис со ст. 689 и ст. 690 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

     К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила аренды, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.


    Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

    Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

    .То есть, коммерческие организации вправе заключать между собой договор безвозмездного пользования.

    . В данном случае будет признанно, что ссудоплучатель и ссудодатель получили внереализационный доход и с него необходимо уплатить налог на прибыль и НДС обеим сторонам. Ссудополучатель вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, понесенных им на содержание и поддержание в надлежащем состоянии переданное ему в пользование имущество.

    Согласно п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ (НК РФ) в случае получения имущества безвозмездно, у получателя образуется внереализационный доход, с которого он обязан уплатить налог на прибыль. При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ, то есть цены сложившиеся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических условиях с учетом сезонных и иных скидок.

     Таким образом, Вам следует заключить с  Игровым комплексом  Договор безвозмездного пользования батутом.

    Согласно ст. 5 Закона о рекламе реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

    .В рекламе не допускаются:

    1) использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;

    2) указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами;

    3) демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции;

    4) использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников;

    5) указание на то, что рекламируемый товар произведен с использованием тканей эмбриона человека;

    6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

    6. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

    7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 12 апреля 2007 г. N 48-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена частью 7.1, вступающей в силу с 1 июля 2007 г.

    7.1. В рекламе товаров и иных объектов рекламирования стоимостные показатели должны быть указаны в рублях, а в случае необходимости дополнительно могут быть указаны в иностранной валюте.

    8. В рекламе товаров, в отношении которых в установленном порядке утверждены правила использования, хранения или транспортировки либо регламенты применения, не должны содержаться сведения, не соответствующие таким правилам или регламентам.

    9. Не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.

    11. При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

    То есть, Вы имеете право размещать рекламу с соблюдением вышеуказанных требований.

    Если Вы желаете  разместить свою рекламу на батуте, то Вам следует заключить также ДОговор о размещении соответствующей рекламы с Администрацией ИК. Поскольку Ваша реклама не относится  к наружной рекламе, то получать специальное  разрешение  органов местного самоуправления не требуется.

    Смогу оказать услугу по составлению ДОговоров,  а также проконсультировать по успешному  заключению сделок. Tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    17 Апреля 2013, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В этом случае согласование с Администрацией города не нужно же? Правильно?

    Не нужно, правильно.

    18 Апреля 2013, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

     Таким образом, Вам следует заключить с  Игровым комплексом  Договор безвозмездного пользования батутом.

    а) Нет безвозмездности

    б) А если бы была, Вы бы доверили налоргу посчитать Ваши налоги?

    18 Апреля 2013, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats