8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли оплата работы физического лица через ИП другого физ. Лица?

Три стороны: ООО заключает агентские договоры с ИП, и с физ.лицом. ООО по просьбе физ.лица составляет дополнительное соглашение на оплату его услуг ООО через ИП другого физического лица. ИПешник дал согласие (у него нет сотрудников). Возможно ли такое ДС?

20 января 2015, 08:04, Кира, г. Москва
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятно, как это ООО может оплачивать услуги физлицу через ИП.

ООО может оплачивать услуги физлица через кредитную организацию, т.е. банк.

Как понять ИП дал согласие, у ИП что в ЕГРИП в видах деятельности открыт такой вид деятельности, как финансовое посредничество?

Или Вы не достаточно подробно описали данную схему, или это невозможно.

Цепь взаимоотношений возможна в таком виде: ООО (заказчик) заключает договор на исполнение работ с ИП (подрядчик), ИП заключает трудовой или гражданско-правовой договор с физлицом (работник или исполнитель). В таком случае ООО переводит деньги на счет ИП, ИП выплачивает деньги физлицу.

Естественно все это будет проводиться в бухгалтерских отчетных документах и облагаться соответствующими налогами.

ИП будет платить налог в зависимости от режима налогообложения (например, если УСН доходы — то 6%), физлицо будет платить НДФЛ 13 %.

С уважением, Иван.

20 января 2015, 11:19
1
0
1
0

А ООО ничего платить не будет — напротив поставит платеж в затраты.

20 января 2015, 11:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможна ли сдача помещения в аренду юр лицу физ лицом?
Добрый день! Я не ИП. Как физ.лицо сдаю не жилое помещение юр.лицу. Заключен договор. Сумма ежемесячного платежа 10000. Деньги платили наличными. Вчера пришла налоговая и просит документы подтверждающие оплату. Которые я должна была давать арендаторы. Вызывают на объяснения. Я не понимаю, что я должна им была выдавать?
09 июля 2019, 07:43, вопрос №2429142, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Корпоративное право
Возможна ли продажа 100% доли ООО единственным участником, физ лицом, другому ООО?
Здравствуйте! В ООО " Ромашка" единственный участник физ.лицо хочет продать 100% доли ООО "Василек", где единственным участником является физ.лицо,для того, чтобы ООО " Ромашка" стала дочерним предприятием ООО "Василек". Возможна ли такая процедура? Если нет, то как правильно организовать сделку?
23 ноября 2018, 15:06, вопрос №2176833, Виктория, г. Нижний Новгород
6 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли избежать неустойки за срыв сроков, если заказчик задерживал возможность выполнения работы?
Заказчик требует выплату неустойки за срыв сроков, но выполнить работу не представлялось возможным в полном объеме, так как не было составлено тз и программисты не могли до конца понять логику создания основных элементов проекта, по договору проект должен был быть закончен в мае, но сделать это было невозможно, в личной переписке пролонгация сроков была оговорена и все акты о выполнении работ подписывались по мере выполнения, без претензий со стороны заказчика, заключительный этап по разработке был начат 17 августа как внесена предоплата. Претензия появилась, когда со стороны заказчика появился другой программист, который решил заявить о выплате неустойки. Претензию написал человек, с которым я не состою в договорных отношениях, но на стороне заказчика, не знаю важно ли это. Составлен договор от ип на физ лицо, который содержит много нюансов и возможностей для встречной претензии, хочется получить консультацию по правомерности действий и вариантам дальнейшего развития ситуации. Договор в приложении
18 декабря 2016, 11:41, вопрос №1477759, дмитрий, г. Санкт-Петербург
21 ответ
Все
Предоставление займа юр.лицом ИП или физ.лицу
может ли ООО предоставить займ ИП или физ.лицу,в размере 300-400 тыс.рублей в один месяц. Юр.лицо находится на УСН (доходы минус расходы),будет ли предоставленный займ относится к расходам у ООО , а проценты по нему к доходам ? Подскажите ,пожалуйста варианты и при расчете наличными и при безналичных расчетов и по процентам и по предоставлению займа. Спасибо. Возможные варианты беспроцентного займа?
19 февраля 2015, 05:20, вопрос №732308, Надежда, г. Нововоронеж
6 ответов
Гражданское право
Предложить все возможные варианты сделки
как присоединить долю одного физического лица к другому физ лицу оба участники одного холдинга
02 августа 2013, 19:10, вопрос №154306, сергей, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 20.01.2015