Утеря исполнительного листа службой приставов

пристав потерял исполнительный лист. Является ли этот факт для прекращения исполнительного производства? Если - да, то какие основания?

, Андрей, г. Тюмень
Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Данный факт не является основанием для прекращения исполнительного производства. От пристава следует получить подтверждение утери и обращаться в суд за получением дубликата, а так же с жалобой на действия самого пристава вышестоящему руководству.

Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Андрей!

Утеря исполнительного листа — не является основанием для прекращения или приостановления исполнительного производства. Перечень оснований для прекращения Исполнительного производства установлен в ч. 2 ст. 43  ФЗ № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве в РФ» от 02.10.2007, а именно:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

Желаю удачи!!!

Нет не так. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа, но дело не состоит из одного исполнительного листа и прекращено быть не может. Здесь я соглашусь с Саломатиной Светланой проводится проверка.

Утрата исполнительного документа судебным приставом-исполнителем влечет за собой нарушение указанных прав и интересов и означает совершение судебным приставом-исполнителем дисциплинарного проступка. Поэтому к судебному приставу-исполнителю могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные Федеральным законом «О государственной гражданской службе». Кроме того, ст. 331 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает привлечение к ответственности лиц, виновных в утрате исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в виде судебного штрафа, налагаемого арбитражным судом в порядке и размере, установленным в гл. 11. В соответствии с ч. 3 ст. 119 указанного кодекса, судебный штраф, за утрату исполнительного листа, должен взыскиваться с лиц (в том числе и судебного пристава-исполнителя), виновных в его утрате, из их личных средств. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Это всё ссылки на законные акты.

Однако производство возбуждается на основании листа, а если его нет, то нет законных оснований для производства.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей, если исполнительный лист был утерян в то время когда исполнительное производство было возбуждено но еще не прекращено, судебный пристав обязан обратиться в суд с просьбой выдать дубликат исполнительного листа с указанием причины (утеря) при таких то обстоятельствах.

Согласно ПРИКАЗУ ФССП РФ от 29.10.2007 № 570 «Об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств в Федеральной службе судебных приставов» Руководители территориальных органов Федеральной службы судебных приставов — главные судебные приставы субъектов Российской Федерации обязаны проводить служебные проверки в отношении лиц, виновных в утрате исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств. О результатах данных проверок незамедлительно докладывать в Федеральную службу судебных приставов с приложением копий заключений и приказов о наказании виновных.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, однако при отсутствии листа производство ведется не законно и дожно быть прекращено. После получения дубликата производство возбуждается вновь. Не так ли?

На момент рассмотрения в суде заявления о выдаче дубликата исполнительное производство приостанавливается, затем снова возобновляется.