Раздел имущества и алименты

Бывший муж хочет подать на раздел имущества и продать его (в собственности дом и машина).половина дома ему подарена, а половина у нас на 4-х. (я, б/м и двое несовершеннолетних детей) на алименты подавала ранее, но потом отказалась. после отказа не получала их не разу. Если я подам на алименты, получат ли дети процент от продажи имущества как алименты? и возможно ли будет продать дом, если я не буду согласна. другого жилья у нас с детьми нет. Может ли через суд он заставить продать имущество? Что я могу предпринять?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Алименты взыскать можно, так же как и расплатиться с задолженностью по ним частью дома б/м может.

Относительно продажи дома ситуация сложнее — формально получается 5/8 принадлежат мужу, 1/8 Вам  и 2/8 детям, таким образом реализовать дом будет непросто, кроме того при условии того что собственниками являются дети для продажи будет необходимо согласие органов опеки и попечительства, причем как для продажи Ваших частей так и б/м (так как продажа им своей доли может затронуть прав детей). Продать через суд обязать нельзя.

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

согласен с коллегой, и считаю наверное ситуация о разделе имущества может выглядеть для Вас не худшим вариантом:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

из представленной информации следует что половина дома не участвует в разделе, поскольку является собственностью супруга. 1/4 делится между всеми в равных долях.

касательно дальнейшего использования возможны различные варианты:

— выдел имущества и совместное проживание.

— предложение выдела и продажа для приобретения иного жилья меньшей площади.

при этом придётся привлекать органы опеки и попечительства и выделять доли детям или гарантировать их выделение.

и главное вы вправе обратиться за алиментами.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождеСтатья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.