Распределение долей (материнский капитал)

Добрый день!

В данный момент занимаемся оформлением документов на покупку дома за счет средств материнского капитала.

1). Могу ли я купить дом равный сумме материнского капитала? т.е. без привлечения собственных средств?

2). Могу ли я сразу в договоре купли продажи прописать доли всех членов семьи, для того, чтобы не писать обязательство у нотариуса и после заключения сделки не заниматься распределением долей? Будет ли это осложнять ситуацию при оформлении всех документов? Или все таки проще оформить обязательство у нотариуса.

3) Могу ли я распределить доли так (дом в дальнейшем планируем продавать и переезжать ближе к городу): Мать -1/2, отец-1/5, сын -1/10, дочь-1/10, сын - 1/10.

Мы живем в Алтайском крае (в селе), поэтому заниматься оформлением и заполнением всех документов приходится самостоятельно.

Спасибо!

, Анна, г. Барнаул
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна.

Жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского
(семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
размера долей по соглашению.

1). Могу ли я купить дом равный сумме материнского капитала? т.е. без привлечения собственных средств?

Анна

Закон это не запрещает.

2). Могу ли я сразу в договоре купли продажи прописать доли всех членов семьи, для того, чтобы не писать обязательство у нотариуса и после заключения сделки не заниматься распределением долей? Будет ли это осложнять ситуацию при оформлении всех документов? Или все таки проще оформить обязательство у нотариуса.

Анна

Можно сразу определить доли в договоре, осложнений по оформлению это не повлечёт.

3) Могу ли я распределить доли так (дом в дальнейшем планируем продавать и переезжать ближе к городу): Мать -1/2, отец-1/5, сын -1/10, дочь-1/10, сын — 1/10.

Анна

Размер долей определяется по соглашению сторон; подобное распределение долей, на мой взгляд, не противоречит закону.

Хотел бы дополнить. Если Вы приобретаете в собственность жилой дом, то вместе с домом скорее всего также покупаете земельный участок, на котором расположен дом (если участок находится в собственности). В этом случае необходимо в договоре предусмотреть оплату земельного участка отдельно (например, определив в договоре цену земельного участка в размере 5000 рублей), поскольку закон не предусматривает направление средств мат.капитала на приобретение земельных участков.

Анна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! Ваши ответы нам очень помогли.