Работник служил в Армии, принес нам военный билет

Работник служил в Армии, принес нам военный билет. Просит занести запись в трудовую книжку, однако до нашей организации он уже имел место работы, как правильно нам занести запись о службе в армии отдельной строкой, или под шапкой нашего блока записи? Какую формулировку сделать?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Запись в трудовую книжку о Службе в Вооруженных Силах
Российской Федерации вносится по месту работы на основании соответствующих
документов, который предоставит работник. Если гражданин уже имел трудовой стаж
до поступления на Службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, то запись
вносится в предоставленную работником трудовую книжку. В том случае, если
работник поступает на работу впервые, то трудовую книжку должен оформить
работодатель. В п. 21 утв. Постановлением Правительства РФ от 16.03.2003 Правил
ведения и хранения трудовых книжек, установлено, что время военной службы
заносится в трудовую книжку работника на основании соответствующих документов.
Этим документом является должным образом оформленный военный билет.
С Уважением к Вам Озеров Роман.

Законодатель четко не установил, как следует вносить
соответствующую запись.
Во многих популярных изданиях советуют делать запись о военной службе перед
заголовком блока записей организации (Например: Закрытое акционерное общество
Российская Акционерная Ассоциация «Спецтехника» (ЗАО РАА «Спецтехника»). Это
связано c тем, что в прежней инструкции от 20.06.1974 №162, которая в данный
момент отменена, в пункте 2.17 было дано четкое указание, что запись в трудовую
книжку делается до занесения сведений о работе на данном предприятии.
Действующей инструкцией четких рекомендаций при занесении записи о службе в
Вооруженных силах не предусмотрено. Поэтому, мы пользуемся общими правилами
заполнения трудовой книжки работника, которые указанны в пункте 3.1.
Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по
заполнению трудовых книжек». Данный способ внесения записей о военной
службе позволяет установить, кем она была внесена, так как находится в блоке
записей, производимых работодателем. Она будет засвидетельствована подписью
работника и работодателя.
Хотим сообщить, что многие работники кадровых служб пользуются прежним порядком
занесения записи о Службе в Вооруженных Силах, нареканий со стороны трудовой
инспекции не было.

С Уважением к Вам
Озеров Роман.

Айдар Хисматов
Юрист

Порядок ведения трудовых книжек урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. При заполнении трудовых книжек также следует руководствоваться Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69. Согласно пп. «а» п. 21 Правил запись о времени военной службы  вносится в трудовую книжку по месту работы с указанием соответствующих документов.Поэтому, запись в трудовую книжку о службе в рядах вооруженных сил должен вносить работодатель, к которому гражданин поступает на работу по трудовому договору после ее прохождения.
Исходя из этого можно сделать вывод, что сначала делается запись об армии, далее Ваша шапка и Ваш блок записи. Но если Вы успели внести запись о работе, то тоже ничего страшного, поскольку порядок записи не определяется…