Имееи ли право учитель изымать какую либо вещь у ученика и отдавать только родителям?

Сегодня я забыл выложить ракетницу( маленькую палочку) из кармана Джинс в которых я пошел в школу. Друзья попросили показать ее снарядов при себе не было, никакой угрозы обществу я предоставить не мог, учитель во время перемены, когда мы тихо сидели вчетвером подошел и вырвал из рук мою вещь, которую отнес завучу, завуч не хочет отдавать ее без прихода родителей, имеют ли они право не отдавать мне ее?

, Витя Горанько,
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Даже если не задаваться вопросом, имел ли право учитель забирать у Вас Вашу вещь, или нет, будем исходить из того, что вещь уже у него, а Вы считаете, что Ваши права нарушены.

Каким образом, человек может восстановить свои нарушенные права? Например, написать жалобу в контролирующие органы, или обратиться в правоохранительные органы,  в Суд.

До достижения Вами совершеннолетнего возраста, это могут сделать только Ваши законные представители, т.е. родители.

Возвращаясь  к Вашему вопросу — не имеет значение имел ли право учитель так поступить или нет, без ведома родителей Вам проблему не решить