8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление российского гражданства украинцу

Здравствуйте! Интересует вопрос получения российского гражданства по упрощенной программе. Я, 1983 года рождения, г. Симферополь, в настоящее время гражданин Украины, с 1989 по 1991 года проживал Республика Саха (Якутия). В 1991 году с родителями переехал в г.Харьков, Украина, где живу по настоящее время. В 1996 году было изменено гражданство с российского на украинское. Могу ли я сейчас рассчитывать на какие либо льготы и привилегии при получении российского гражданства?

, Евгений Сергеевич,
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

1
0
1
0
Кирилл Масленников
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Евгений Сергеевич! Порядок восстановления российского гражданства предусмотрен статьей 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от
31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации».

Она устанавливает несколько способов упрощенного получения российского гражданства. Для Вас наиболее оптимален вариант, предусмотрен пунктом 2 статьей 14, который устанавливает следующее:

 Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального
закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего
СССР;

Вам необходимо прибыть в Российскую Федерацию, получить вид на жительство, на осуществление трудовой деятельности необходимо оформить патент. Оформив вид на жительство, Вы можете ходатайствовать о получении гражданства РФ в упрощенном порядке по истечении трех лет(если мне не изменяет память). Однако в любом случае, получив вид на жительство, Вы можете заняться этим вопросом. Для подтверждения того, что Вы родились в СССР -представьте Ваше свидетельство о рождении 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2015