Алименты в твердой денежной сумме на 2-х детей

Я хочу подать в суд на бывшего мужа,чтобы он платил алименты на 2-х детей в твердой денежной сумме,которая бы зависела от прожиточного минимума с последующей индексацией,на какую сумму я могу рассчитывать 2 прожиточных или 1.5?

, Наталья, г. Белгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

очень сложные у Вас запросы.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

вот о чём говорит семейный кодекс.

таким образом твёрдая денежная сумма может быть рассчитана исходя из среднего дохода супруга за период времени и от этой части вы получите 1/3 от этой средней величины.

для индексации придётся обращаться в суд. не думаю что удастся обосновать иное.

но дерзайте может у Вас получится.

я не говорю что вы получите 1/3 мрот… а об одной 1\3 от средней величины дохода.

спасибо за минус считаю он не обоснованный.

Наталья
Клиент, г. Белгород

А я спросила за твердую денежную сумму,а не от дохода,то что от дохода 33% на двоих я знаю,а вот на двоих в твердой денежной сумме это другой вопрос,а минус я поставила не лично Вам а тому,что я не увидела ответа,так сколько я смогу запросить 2 прожиточных или только 1,5? Вот в чем суть вопроса