Как подать на алименты матери

добрый день!

может ли мать троих совершенно летних детей претендовать на алименты от старшего сына? и на какой процент от официального заработка сына она может рассчитывать? как оформляется вся процедура? куда ей обращаться, какие документы при себе необходимо иметь?

Уточнение от клиента

а если детей трое? то возможен ли вариант что суд обратит взыскание на всех троих детей?

Уточнение от клиента

как мать может получить максимальную сумму алиментов с одного ребенка. официальный доход ребенка 110 000 руб по справке 2 НДФЛ?

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

может ли мать троих совершенно летних детей претендовать на алименты от старшего сына?

Елена

Можете в том случае если являетесь нетрудоспособной:

Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Что касается размера алиментов, то он будет определен по решению суда в твердой денежной сумме выплачиваемой ежемесячно.

Если при наличии оснований для выплаты алиментов дети добровольно не согласны их платить, то Вам нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. К иску прикладывайте доказательства родства и доказательства нетрудоспособности, а также копии иска и приложений для ответчиков.

Елена
Клиент, г. Краснодар

простите за глупые, возможно, вопросы, но:

мать на пенсии. т.е. она нетрудоспособна? что значит доказательство нетрудоспособности, какие это документы? доказательство родства - это какие именно документы, паспорт матери?

она должна обратиться в суд по месту жительства и написать заявление? или в какой то другой орган?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно Семейного кодекса РФ

Нетрудоспособный родитель имеет право требовать алименты на свое содержание, для этого родителю необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика (своего ребенка). То что мать пенсионерка, это значит, что она нетрудоспособна.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию

родителей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В своем Постановлении от 18 декабря 2002 г. № 187 пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что само название ст. 87 СК РФ — «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей» — предполагает законодательно установленную обязанность взрослых детей предоставить своимнетрудоспособным нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То есть вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.

Т.е. алименты должны быть установлены независимо от того, получает пенсию родитель или нет, или какой размер пенсии.

Но, как правило суд учитывает размер пенсии, т.е. чем больше пенсия выше прожиточного минимума, тем меньше он взыщет алименты.

Елена
Клиент, г. Краснодар

спасибо! размер алиментов устанавливается судом? нет никаких норм в законодательстве?