Привлечение отца к воспитанию ребенка

В свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Отцовство установленно в судебном порядке. Могу ли я привлечь отца ребёнка к участию в воспитании малыша? И будет ли мой ребёнок является его наследником?

, Надежда, г. Новосибирск
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Что вы понимаете под привлечением к участию в воспитании малыша? В соответствии со статьёй 53 СК РФ При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 настоящего
Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их
родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между
собой, то есть ребёнок будет являтся наследником на общих основаниях.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда. Дети являются наследниками первой очереди за своими родителями, поэтому с момента установления отцовства Ваш ребенок также является наследником своего отца. Согласно Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности, в том числе и по воспитанию своих детей. Поэтому Вы не должны привлекать отца ребенка к его воспитанию, это его обязанность, а в случае уклонения от ее исполнения Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца ребенка родительских прав. И даже будучи лишенным род прав он не освобождается от обязанности по уплате алиментов, а ребенок не прекращает быть его наследником. Однако отец, лишенный род прав в свою очередь утрачивает право на наследование за ребенком и право на требование содержания его, нетрудоспособного отца, трудоспособным ребенком