Налог с продажи квартиры

Добрый день! В 2013 году продала квартиру. Заполнила декларацию для уплаты налога с продажи. Прислали сумму налога и дату (до 15 января 2015 года). сумма 178 000 руб. Чем грозит оплата налога частями?. 100 тыс и через месяц еще 78 тыс?

, Мария, г. Нижний Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Налог на имущество физических лиц вы должны были уплатить до 15 июля 2014 года, если продали имущество в 2013 году. Но не думаю, что произойдет что-то страшное, если будете платить по частям. Налоговая заинтересована в уплате вами денежных средств. Налоговая может обратиться в суд для взыскания с вас налога в судебном порядке. Т.к. сумма превышает 50.000 рублей, дело будет рассматриваться районным судом по месту вашего жительства, но налоговики могут и тянуть время.