8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налог на продажу земельного участка

Я купила земельный участок за 4 млн., через полгода собралась его продать за те же 4 млн. Обязана ли я уплатить налог и, если да, то в каком размере?

, Елена Новикова, г. Одинцово
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 208.НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ

 Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

В соответствии с пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы налогопалтельщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и доли в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей.

То есть  при продаже земельного участка, находившегося в вашей  собственности менее 3 лет, налог на доходы физических лиц не исчисляется с суммы полученного дохода в пределах 1 млн. рублей а с остальной суммы он платится, то есть, платить налог вы  должны, с суммы от продажи участка за исключением налогового вычета 4000 000 -1000 000=  Налог составит 13% с суммы 3 000 000 р . 

1
0
1
0

ВАРИАНТ предложенный Янной  более интересен  и при наличии официального договора купли продажи и расписки по уплате денег и ли счета через банк в котором будет указана сумма покупки вы сможите избежать уплаты налога но декларацию и подтверждающие документы предоставить в налоговую придется.

-Вместо вычета плательщик может уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на фактически произведенные им и документально подтвержденные расходы, связанные с получением этих доходов.

Таким образом, физлицо вправе уменьшить доход от продажи земельного участка, находившегося в его собственности менее 3-х лет, на документально подтвержденные расходы, связанные с его приобретением.

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нет, платить не нужно, если вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ,  налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. 

Другими словами, при наличии документов о расходах на приобретение недвижимости, можно уменьшить сумму доходов от продажи на сумму расходов по покупке, тогда обязанность по оплате НДФЛ не возникнет. (Но декларацию до 30.04.14 г. подать нужно.)

0
0
0
0
Яна Масловская
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи конкретного объекта имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого же объекта имущества.

2
0
2
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить сумму полученного дохода от продажи з/у на сумму расходов на его приобретение.

Одно условие — расходы должны быть подтверждены документально.

При этом если з/у был в собственности менее 3-х лет, то Вы будете обязаны подать налоговую декларацию по НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи, к которой нужно будет приложить документы, подтверждающие доходы, а также документы, подтверждающие расходы (договоры, платежки/квитанции/расписки, свидетельства).

В этом случае сумма НДФЛ составит 0 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Право собственности
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
, вопрос №4082363, Заворохин Дмитрий Иванович, г. Братск
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2013