Может ли отец который платит алименты

отец платит алименты ребенку может ли он на пенсии подать на ребенка обратный искт.е чтоб ребенок платил отцу!или только если отец инвалид?

, лилия, г. Салават
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия!

В Семейном кодексе Российской Федерации содержится положение, согласно которому, трудоспособные дети, достигшие возраста 18 лет, обязаны заботиться о родителях, если они признаны нетрудоспособными. Для этого должны соблюдаться следующие условия в отношении родителей (или одно из них):

— достижение ими пенсионного возраста;
— наличие инвалидности I и II группы.

Дети должны выплачивать алименты на содержание родителей (приобрести алиментные обязанности) при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

— подтверждения родственных связи между ними и родителями;
— достижение детьми 18-летнего возраста и признание их трудоспособными;
— нуждаемость и нетрудоспособность родителей.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может, только по достижении ребенком 18 летнего возраста