Какие нужны документы/справки на получения наследства?

Здравствуйте! У меня умер отец в октябре 2014. Наследственное дело я уже открыл. Знаю что нет завещания. Дело в том, что я живу в другом городе и видел своего отца один раз за 18 лет(родители были в разводе), и у меня нет ни единого документа, в числе и свидетельства о смерти. Подскажите какие потребуются справки и документы на получение наследства?

, Олег, г. Томск
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам потребуются документы, подтверждающие Ваши родственный отношения;

документы, подтверждающие права наследодателя на имущество (например — применительно к квартире — документы на квартиру, выписка ЕГРП, кадастровый паспорт)

необходимо и свидетельство о смерти

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Вместо свидетельства можете взять справку о смерти в ЗАГСе по месту жительства отца. Понадобится Ваше свидетельство о рождении. Для подтверждения собственности на недвижимое имущество — выписка из егрп ( берётся в управлении росреестра)