Увольнение с военной службы без обеспечения жильем

Я военнослужащий пограничных органов, стаж 20 календарных лет в районе крайнего севера, в мае 2015 года заканчивается контракт. 39 лет. Хочу уволиться по окончанию контракта. Жилья в собственности нет ни у меня ни у моей семьи. Стою в очереди на улучшение жилищных условий и на жилье по соц найму. Могут ли меня уволить с военной службы и исключить из списков части без обеспечения жильем?

, Вячеслав, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Вячеслав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Если Выбудете увольняться по окончанию контракта, то Вас уволят, НО из списка очередников не исключат.

Запрет на увольнение законодательство содержит только в следующих случаях

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

.....

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

То есть по окончанию контракта Вас уволить могут,

НО

Статья 15. Право на жилище

....

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Вячеслав! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уважаемый Вячеслав!

О жилье.

В соответствии с п. 13 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Данная норма гарантирует Вам после увольнения обеспечение жилым помещением в соответствии с существующей очередностью в воинской части, учреждении, организации.

Об увольнении.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014)«О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Поэтому по истечении срока контракта Вас должны уволить.

Однако в соответствии с ч. 1 ст. 34 этого же Закона контракт о прохождении военной службы вправе заключать военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы. Поэтому Вы имеете право заключить контракт на новый срок.