Как можно записать ребёнка не на бывшего мужа а на другого отца

С мужем не живём уже 10 лет подала на развод муж согласился нас развели выдали копию решения за оригиналом сказали придти через месяц я беременна от другого мужчины рожать через неделю как можно записать ребёнка на настоящего отца

, Олга, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ТО есть ребенка от чужого мужчины хотите записать на бывшего мужа?

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка
Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. После того как вынесено решение и оно вступило в законную силу в органах ЗАГС получается Свидетелство об установлени отцовства