Право пользования жильем в случае расторжения брака

В соответствии с ЖК РФ ст. 31 п.4. в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья, не являющегося общей собственностью супругов, право пользования жилым помещением у бывших супругов не сохраняется, т.е. собственник имеет право аннулировать постоянную прописку бывшего супруга. Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическое значение или какое-либо влияние на судебную практику, кто именно является инициатором развода: муж (собственник жилья, приобретенного вне брака) или жена? А также, в каких случаях муж может выписать несовершеннолетнего ребенка?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическое значение или какое-либо влияние на судебную практику, кто именно является инициатором развода: муж (собственник жилья, приобретенного вне брака) или жена? А также, в каких случаях муж может выписать несовершеннолетнего ребенка?

Дмитрий

Нет, не имеет, а вот ребенка выписать муж не сможет, пока он не достигнет совершеннолетия

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

добрый день!

в данной ситуации абсолютно неважно, кто является инициатором развода, на момент снятия с регистрационного учета это никак не влияет.

Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем — не собственником жилья.

Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.

Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Кто обратиться за расторжением брака не имеет значения. Бывшую жену Вы сможете снять с регистрационного учета. Ребенка же сможете снять после достижения совершеннолетия и то при наличии определенных обстоятельств и как правило это происходит в судебном порядке по исковому заявлению.