НДФЛ при продажи доли в кварире

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, такой момент. Если я купила эту квартиру за 3 млн., собственность менее 3-х лет, и сейчас я подарю ребенку 1/2 долю, и продам бывшему супругу 1/2 за 1,5 млн. руб., не нужно ли мне будет уплачивать НДФЛ ?

Уточнение от клиента

Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу на сумму произведенных расходов, т.е на 1/2 от покупной стоимости квартиры - на 1,5 млн.руб.?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ о продаже имущества, если Вы продадите в этом году и собствености на момент продажи будет менее 3 лет.

При этом налог уплачивается с суммы, превышающей 1 000 000 рублей. То есть налог уплачивается с 500 000 рублей.

Декларацию необходимо будет подать до 30 апреля 2016 г.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу на сумму понесенных расходов, т.е на 1/2 от 3 млн. руб.?

Можно в договоре прописать сумму 990 000 рублей, остальное бывший супруг доплатит.