Перевод долга

Добрый день. Наша организация (А) поставила по договору №Х товар для организации (Б). Должник (Б) будет оплачивать поставленный товар частями в оговоренные в договоре даты каждый месяц в течении года (часть долга уже была переведена нам (А)). Мы открыли новую организацию (В). Как можно сделать, чтобы должник (Б) выплачивал оставшийся долг на расчетный счет новой организации (В)?

P.S.: Организации (А) и (В) находятся на УСН. Право собственности на товар переходит от поставщика к покупателю после полной оплаты и составления ТН.

, Павел, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Следует заключить трехсторонний договор цессии между всеми тремя организациями

С уважением Алекснадр

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

переустановить право требования к должнику по договору цессии и уведомить должника.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Заключите договор цессии между 3 сторонами.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, на основании ст.382 ГК РФ

1.
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору,
может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или
может перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если
договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть
признана недействительной по иску должника только в случае, когда
доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об
указанном запрете.

Таким образом, если Вашим договором не предусмотрен запрет на перевод долга или наличие согласия должника, можете заключить договор переуступки права требования. Ваши права (права кредитора) перейдут к организации B. Удачи!