Как разделить алименты с мужем?

Здравствуйте! У нас сложилась плохая ситуация, я с мужем прожила в браке 12 лет, после развода у нас осталось двое детей, один из которых инвалид ДЦП и был отправлен в приют, самостоятельно воспитывала второго ребенка без помощи отца. Из приюта пришла бумага, что я являюсь большим должником алиментов. Был суд по лишению родительских прав, но и там мне не смогли сказать по какому счету нужно оплачивать алименты. У меня такой вопрос: как разделить этот долг с отцом, куда обращаться и с какими документами?

, Татьяна, г. Пермь
Алексей Микрюков
Юрист

Посмотрите решение суда о лишении родительских прав. Как ответчику вам должны были выдать экземпляр.Раз ребенок в интернате лишение родительских прав должно было быть  обоих законных представителей. В решении суда должно быть указано на кого возлагаются алиментарные обязательства. Если указаны оба, то скорее всего требуют вашу часть. Обратиться надо к судебным приставам Они объяснят. А на второго ребенка вы алименты с отца взыскивали?

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Вы должны обратиться  с иском в суд, так как содержание ребенка это обязанность обеих родителей  ссылаясь на

Семейный кодекс

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детейк их родителям (одному из них).

Согласно написанному ваш бывший муж несет ровную ответственность за содержания ребенка.

С уважением Арутюн