Уплата госпошлины за загранпаспорт

Добрый день

Интересует оплата госпошлины за загранпаспорт нового образца (сроком на 10 лет)

Согласно п.4 статью 333.35 НК РФ (вступил в силу с 01.01.2015 г.) имеется понижающий коэффициент 0,7. Применим ли он к этой госпошлине, при заказе ее через сайт госуслуги.

Спасибо

, Надежда, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Согласно пункту 4 статьи 333.35 НК РФ размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае совершения указанных юридически значимых действий с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, и получением результата услуги в электронной форме.

Сайт gosuslugi.ru является единым порталом государственных и муниципальных услуг, поэтому данная льгота будет распространяться на случаи обращения за получением паспорта через указанный сайт.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

..уточните пожалуйста еще, что значит "и получением результата услуги в электронной форме."

В моем понимании все эти условия должны соблюдаться, или достаточно того, что я заказываю услугу через электронный портал gosuslugi.ru?

Тяжело сказать, так как норма только начала действовать и ее можно трактовать как в вашу пользу, так и в пользу отдела ФМС.

Как правило, при обращении через портал через некоторое время на электронную почту приходит приглашение в отдел ФМС для подачи оригиналов документов, в данном письме указывается перечень необходимых документов, возможно, по госпошлине будет четко обозначено, в каком размере вы должны ее оплатить. Кроме того, в данном письме всегда указывается служебный телефон, по которому можно получить разъяснения.

На сайте ФМС, к сожалению, никаких разъяснения по порядку применения коэффициента обнаружить не удалось.