Тк рф

Руководитель организации своим распоряжением ввел в органи¬зации сдельную форму оплаты труда. Работники с повременной оп¬латой труда обратились в суд с заявлением о признании данного распоряжения незаконным и не подлежащим применению, так как его применение повлечет существенное уменьшение их заработной платы. Суд в удовлетворении требований работников отказал, по¬лагая, что распоряжение руководителя организации не является правовым актом, так как рассчитано исключительно на круг работ-ников организации. Работники конкретных примеров нарушения своих прав не привели, в силу чего они не лишены возможности при полу¬чении заработной платы в меньшем размере вновь обратиться в суд. Можно ли признать решение суда законным и обоснованным?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Кирилл Ефремов
Юрист, г. Шахты
Согласно ст. 57 размер заработной платы является обязательным условием трудового договора. Ст. 135 определяет, что она заработная плата устанавливается работнику на основании трудового договора и действующей системы оплаты труда у работодателя. Таким образом, изменение системы оплаты труда работнику должно быть выражено в заключении дополнительного соглашения к трудовому договору ( ст. 72 ТК РФ).